Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В этой стране Джорджа Гордона Байрона чтут не только как поэта, но и как национального героя ", 6 (шесть) букв:
греция

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова греция

Определение слова греция в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гре́ция ( , Elláda), официальное название — Гре́ческая Респу́блика ( , Ellīnikī́ Dīmokratía) — государство в Южной Европе . Население, по оценочным данным на 2010 год, составляет более 11,3 миллионов человек, территория — 131 957 км². Занимает семьдесят ...

Примеры употребления слова греция в литературе.

Сад, оказывается, составляли айвовые деревья, выросшие из косточек прямых потомков тех фруктов, которые Геракл Львораздиратель добыл у Гесперид, одолев в прекрасной и далекой Греции дракона.

Электрифицированная до середины 50-х годов лишь на 20 процентов территории за счет небольших дизельных ТЭС, Албания ныне экспортирует электроэнергию в НРБ, СФРЮ, Грецию, Румынию, располагает крупными ГЭС на Балканах, развивает биоэнергетику, геотермальную и солнечную энергетику.

Все эти вопросы, - закончил он, - хорошенько надо изучить и вам и нам, и мы уверены, что таким образом Албания скоро станет примером для Греции, Турции и Италии.

В конце концов, Критий стал внушать Лисандру, что спартанцы не смогут уверенно властвовать над Грецией, если в Афинах возобладает демократический способ правления, и что, хотя афиняне готовы отнестись к олигархии вполне терпимо и даже благожелательно, Алкивиад, пока он жив, не даст им примириться с существующим положением вещей.

Великий Совет Дельфийской Амфиктионии -- не особенно надежного оборонительного союза, в который входили главные государства центральной Греции, -- вступил в войну с коалицией Фокиды и Фессалии.

В действительности, самые блестящие примеры греческой научной мысли родились не в самой Греции, а в ее колониях, таких как Абдера, где Демокрит размышлял над атомом, и Самое, где Анаксимандр предложил схему, которая для современного уха звучит чрезвычайно похоже на эволюционную теорию.

Источник: библиотека Максима Мошкова