Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нервный узел ", 7 (семь) букв:
ганглий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ганглий

Определение слова ганглий в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
киста в перисиновиальной ткани суставной капсулы или синовиального влагалища сухожилия, содержащая студневидное вещество, богатое муцином; возникает чаще в области лучезапястного сустава.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ганглия, м. (греч. gagglion - Опухоль под кожей). Скопление нервных клеток, нервный узел (анат.). Опухоль около сустава (мед.).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. ganglion ≈ узел), анатомически обособленное скопление нервных клеток (нейронов), нервных волокон и сопровождающей их ткани у многих беспозвоночных, всех позвоночных животных и у человека. У позвоночных Г. расположены по ходу нервных стволов. Топографически ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Анатомически обособленное скопление нервных клеток, волокон и сопровождающей их ткани; нервный узел.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ганглий , или нервный узел — скопление нервных клеток, состоящее из тел, дендритов и аксонов нервных клеток и глиальных клеток. Обычно ганглий имеет также оболочку из соединительной ткани . Имеются у многих беспозвоночных и всех позвоночных животных. Часто ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГАНГЛИЙ (от греч. ganglion - узел) (нервный узел) анатомически обособленное скопление нервных клеток (нейронов), волокон и сопровождающей их ткани. В ганглии перерабатываются и интегрируются нервные сигналы. У человека и позвоночных животных расположены ...

Примеры употребления слова ганглий в литературе.

Цина настолько исправляет брюшные органы и настолько повышает тонус брюшных ганглий, что слизистая оболочка пищеварительного тракта выделяет нормальный секрет, и глисты, не имея более подходящей пищи для своего питания, умирают и изгоняются.

А когда пошла вторая, в двадцати сантиметрах от головы Ричарда начал формироваться необычный сферический ганглий, более крупный и плотный, чем обычные комки живой паутины.

Одновременно большой ганглий, бывший ранее перед Ричардом, перебрался ближе к кокону.

После недолгого сна Ричард отметил, что ганглий возвратился на свое место.

Но Ричард не имел времени подумать об участи мирмикота: волокна большого ганглия опять присоединились к его черепу, и в голове его разыгралась очередная пьеса.

Активные точки человека, центры нервных сплетений и ганглии, чакрамы, Нить Серебряная и Логос есть каналы его выхода в это поле.

Источник: библиотека Максима Мошкова