Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Простейшая периодическая функция ", 9 (девять) букв:
гармоника

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гармоника

Определение слова гармоника в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гармо́ника — общее название для различных видов язычковых , пневматических, в основном клавишных музыкальных инструментов. Звук в таких инструментах извлекается путём воздействия на их свободно проскакивающие в проёмах планок язычки . По классификации Хорнбостеля ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГАРМОНИКА (гармонь) (от греч. harmonikos - созвучный, стройный) клавишно-пневматический духовой музыкальный инструмент с проскакивающими язычками. Изобретена немецким мастером К. Ф. Л. Бушманом (1822). Распространилась у многих народов Европы, в т.ч. в ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Духовой язычковый музыкальный инструмент - подвижные меха с двумя дощечками, снабженными клавиатурой. перен. Ряд частых расходящихся параллельных складок (разг.). Сложить бумагу гармоникой. * Губная гармоника-музыкальный ин-струмент ввиде небольшой ...

Примеры употребления слова гармоника в литературе.

Аварийщики спели Выходили двое, затем Напылили куры, затем Чистоган, затем долгую и бесконечную Жизнь прошла - на ней они и выдохлись, устали, но затем они пили, они ели, они пели еще, все смешалось, рюмки, стопки, полустаканы, и совсем не скоро подошла та минута, когда Георгий Башилов, словно спохватившийся, отметил, что самые удававшиеся ему в детском исполне-нии на гармонике песни, скажем, Конь твой и Осень, осень, они и правда не поют.

Потом сходил к Кунсту и Альберсу на Мальцевскую, накупил обнов братовьям, шаль цветастую матери, сапоги добрые бати, а себе тульскую гармонику, девок к себе в Ивановке приваживать, и снес все добро в Матросскую слободку, чьи улочки за Гайдамаковским оврагом с сопки к Морскому госпиталю у моря скатывались, и где ночевал он у бабы Авдотьи.

Именно поэтому в моих глазах самая совершенная по понятиям механики машина такого рода - наиболее презренное устройство, и я простую шарманку - она ведь остается в области механического и преследует только механические цели - предпочту флейтисту Вокансона и даме, играющей на гармонике.

Я рад был бы, вслед за Скай и Гармоникой, сказать, что мы с Анной-Луизой решили: не надо нам приключений, лишь бы не было огорчений.

В верхнюю казарму ввалился, с гармоникой в руках, Пашка с двумя пьяными товарищами -- билетными солдатами, старожилами завода.

Взвизгнула скрипка, загнусили гармоники, гитары гулко зарокотали на басах.

Источник: библиотека Максима Мошкова