Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Русский писатель, автор пьес «Варвары», «Враги», «Последние»
Ответ на вопрос "Русский писатель, автор пьес «Варвары», «Враги», «Последние» ", 7 (семь) букв:
горький
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова горький
Русский писатель, которого называли самым свободным уником сталинских лагерей
Писатель с очень несладкой фамилией
Русский писатель, автор романа «Мать»
Кто был первым председателем Союза писателей СССР?
Русский писатель, автор рассказа «Макар Чудра»
Русский писатель, автор пьес «Мещане», «Дачники», «Дети солнца»
Определение слова горький в словарях
Энциклопедический словарь, 1998 г.
Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
название г. Нижний Новгород в 1932-90.
Примеры употребления слова горький в литературе.
И пока рабби Азер Абарбанель с закатившимися глазами, хрипя от мук в аскетических руках дона Арбуэса, смутно соображал, что все события этого рокового вечера были всего-навсего заранее подготовленной пыткой, пыткой посредством надежды, Великий инквизитор с горьким упреком и с печалью во взоре прошептал ему на ухо, обжигая своим неровным от долгих постов дыханием: - Вот как, сын мой!
Вспомнив о важном сообщении, какое Агриколь хотел передать девушке, Горбунья горько пожалела, что не может пробраться к ней.
Тайники его души были в своем роде такими же глубокими, как у аквилы, но в то время, как Аквила, чье прошлое было горьким, создавал их в течение многих лет подобно тому, как старая рана покрывается грубой защитной кожей, у этого человека они были частью его самого, они были рождены в этот мир вместе с ним, как сопровождающая его тень.
В ту зиму программа у нас была обширна: сначала Гете и Шиллер, потом -- Чехов, Горький, и поэзия -- от акмеистов до Маяковского и Есенина, советская литература.
Этот акын дал дуба у себя в юрте с перепою, то есть умер, загнулся, но пока дошла горькая вестушка до Москвы, мой знакомый переводчик еше лет пять строчил за покойничка все новые и новые сказания и поэмы, и газеты славили акына, не ведая, что его шайтан забрал.
От скуки иногда пытаются матросы Ловить огромных белых птиц морей: Беспечны спутники -- красавцы альбатросы -- Над горькой бездною скользящих кораблей.
Источник: библиотека Максима Мошкова