Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Нижегородской области ", 7 (семь) букв:
городец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова городец

Определение слова городец в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Российской Федерации, Нижегородская обл., пристань на Волге (Чебоксарское вдхр.), в 14 км от ж. -д. ст. Заволжье. 34,4 тыс. жителей (1992). Судоремонтномеханический завод и др. Художественные промыслы (городецкая роспись). Краеведческий музей. Известен ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Городе́ц — село на Украине , основано в 1750 году, находится в Овручском районе Житомирской области . Код КОАТУУ — 1824282101. Население по переписи 2001 года составляет 754 человек. Почтовый индекс — 11125. Телефонный код — 4148. Занимает площадь 2,757 ...

Примеры употребления слова городец в литературе.

Городца превышали средства двух уделов князей Семена и Ярослава, Боровска и Ярославля.

Андреев Городец, ни братний Переяславль уже не равнялись с Тверью, ни даже Углич, Ростов или Кострома.

Велел позвать к себе братнего гонца, что вот уже второй месяц околачивался в Городце, ожидая ответа Андрея на новгородские грамоты Дмитрия.

Как бы то ни было, избитые и оборванные свибловы дружинники, мигом растерявши всю спесь, бежали за Волотово и, раздобыв коней, дальше, на Бронницы, а оттоль прямым ходом дернули на Москву, бросив и боярина своего, засевшего на Городце, и прочих московских данщиков.

Всеволод обрадовался их разлучению и так распорядился волостями: Давыдовичам дал Брест, Дрогичин, Вщиж и Ормину, а родным братьям дал: Игорю - Городец Остерский и Рогачев, а Святославу - Клецк и Чарторыйск.

Алексий в Москве, в Успенском соборе, прилюдно, с целым сонмом иерархов, игуменов монастырей, архимандритов и попов, рукоположил во епископы Суздалю, Нижнему Новгороду и Городцу игумена нижегородского Печерского монастыря Дионисия.

Источник: библиотека Максима Мошкова