Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Непроизвольные горловые звуки ", 5 (пять) букв:
икота

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова икота

Примеры употребления слова икота в литературе.

Как я вас понимаю, - Акбар с интересом наблюдал за безуспешными попытками шефа разведки унять икоту.

Сразу за Павсанием завладеть вниманием - говорить такими созвучиями учат меня софисты - должен был, по словам Аристодема, Аристофан, но то ли от пресыщения, то ли от чего другого на него как раз напала икота, так что он не мог держать речь и вынужден был обратиться к ближайшему своему соседу Эриксимаху с такими словами: - Либо прекрати мою икоту, Эриксимах, либо говори вместо меня, пока я не перестану икать.

После плотной закуски в веселой боковушке начиналась икота, поэтому и приходилось обращаться к своему шоферу по-китайски: - И-ван!

Узнав командира бурского авангарда, Колвилл про-хрипел голосом, прерываемым предсмертной икотой: - Сорви-голова.

Чаще всего икота возникает в ответ на какое-то раздражение желудка, тогда сигнал по блуждающему нерву -- вагусу идет в мозг, а от него по диафрагмальному нерву -- френикусу направляется к диафрагме, вызывая ее сокращение -- икоту.

И Мария-то, лежавшая на подъеденной овцами травке, дышала с трудом, а уж преследователи ее, бредущие неизвестно куда по деревушкам Полные Олухи, Лихая Икота, Захудалое Мальплаке и Долдоны, отдувались так, что любо-дорого было смотреть.

Источник: библиотека Максима Мошкова