Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Повесть российского писателя Фёдора Гладкова ", 5 (пять) букв:
изгои

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова изгои

Определение слова изгои в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Изгои» — американский кинофильм режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы , вышедший на экраны в 1983 году . Экранизация одноименного романа С. Э. Хинтон .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от гоить ≈ жить), на Руси 11≈12 вв. люди, вышедшие («выжитые») в силу каких-либо обстоятельств из своего обычного общественного положения. Первоначальные сведения об И. содержатся уже в Русской правде, в уставной грамоте 1150 смоленского князя Ростислава ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в Древней Руси XI-X11 вв. лица, вышедшие из своей социальной категории (крестьяне, ушедшие из общины, вольноотпущенные или выкупившиеся холопы и пр.).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в Древней Руси 11-12 вв. лица, вышедшие из своей социальной категории (крестьяне, ушедшие из общины, вольноотпущенные или выкупившиеся холопы и пр.).

Примеры употребления слова изгои в литературе.

Даже на ночь западные не могли уйти на сухое, смерть и болезни косили их беспощадней всего, западные изгои презирались всеми и всему миру платили ненавистью.

Это продолжалось почти два года, и когда люди поняли, что илбэч исчез - скорее всего Многорукий дотянулся к нему - то оказалось, что в стране не стало ни единым сухим оройхоном больше, илбэч натыркал свои острова как попало, все они непригодны для жизни, лишь изгои обитают там, и банды ночных пархов прячутся от войск вана.

Другие изгои тоже побросали работу, стояли, рассматривая Шоорана красными глазами.

Ему живо припомнились рассказы, как изгои с безнадежных земель, откуда нельзя уже никуда уйти, воруют и съедают детей.

Его подобрали изгои - три изуродованных и неясно почему еще дышащих женщины.

Безумный илбэч решил строить вдоль границы двойной ряд оройхонов - один мокрый, где смогут кормиться изгои, другой - с огненными аварами и сухой полосой, где они смогут жить.

Источник: библиотека Максима Мошкова