Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Маленькое начало большого пожара ", 5 (пять) букв:
искра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова искра

Определение слова искра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Искра — село на Украине , находится в Великоновосёлковском районе Донецкой области . Код КОАТУУ — 1421281801. Население по переписи 2001 года составляет 777 человек. Почтовый индекс — 85510. Телефонный код — 6243.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. горящая крошка, малейшая частица раскаленного или горящего вещества, огненная капля, брызг. Яркая, блестящая крошка, крупинка чего либо, особ. стекла или дорогого камня. Сукно с искрой, с мельчайшими крапинками другого цвета. *Искра ума, любви и пр. ...

Примеры употребления слова искра в литературе.

Вивоны, когда от абсиды, напрягшей все свои мускулы и приподнятой расстоянием, казалось, сыпались искры -- так она силилась помочь колокольне устремить шпиль прямо в небо, -- словом, колокольня неизменно притягивала взор, она господствовала надо всем, ее неожиданно возникавшая игла собирала вокруг себя дома и поднималась предо мною, точно перст Божий, -- тело Бога могло быть от меня скрыто в толпе людей, но благодаря этому персту я никогда бы не смешал его с толпой.

И снова доспехи защитили оперативницу, вот только ничто не смогло спасти ее от миллиона искр, сверкнувших перед глазами, когда голова агентши дернулась назад.

А Алексий, вскинув взор, углядел в глазах василевса невнятную иным мгновенную искру горечи.

Рамка тихо задрожала в руке у Циры, и неожиданно по алмазикам пробежали разноцветные искры.

Гром Альт послушно подошел к нише, где виднелись изумительной красоты цветы, синие, как предночное небо, с золотыми искрами загоревшихся звезд.

Услышав это, Анвар выхватил из кармана хрусталик и направил его на джинна, который тут же рассыпался на искры и исчез за горизонтом.

Источник: библиотека Максима Мошкова