Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Диссидентство по-русски ", 11 (одиннадцать) букв:
инакомыслие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова инакомыслие

Определение слова инакомыслие в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Инакомы́слие — суждение в области морали или общественной жизни, отличающееся от принятого в обществе или коллективе ; а также открытое отстаивание данного суждения. Люди, выражающие подобного рода мнения, называются инакомыслящими. В тоталитарных государствах ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. (книжн.). Мировосприятие инакомыслящих.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Иные взгляды, убеждения, иной образ мыслей. Несогласие, расхождение во взглядах с кем-л.

Примеры употребления слова инакомыслие в литературе.

Фаина Раневская с оружием в руках 379 Тамара Ханум, или шемаханская царица 383 Нина Берберова, или возвращение из тьмы веков 389 Саша Галич с гитарой и Аней 393 Как расцветала алыча для Лаврентья Палыча 397 Наташа Дорошевич, или гены инакомыслия 400 Марлен Дитрих на сцене и дома 404 Натан Федоровский, или нищета и блеск эмигранта 409 Алла Демидова, или приглашение на танго 412 Бенгт Янгфельдт и эмпириокритицизм 415 ЧЕМ ЧЕРТ НЕ ШУТИТ?

Нам кажется, что чаще всего инакомыслие возникает на религиозной почве, и это понятно: всякая новая религия начинается с проявления инакомыслия, люди отказываются исповедовать ту веру, которую навязывают им власти предержащие - навязывают самыми разными способами, от прямого насилия и тоталитарной тирании до скрытого воздействия через прессу и установления культурной гегемонии.

Нет, - возразил Анатолий Георгиевич, - пусть знают: инакомыслие существует, без инакомыслия нет и мысля.

И Мария Федоровна, и Анатолий Георгиевич - это обломки той короткой послереволюционной эпохи, когда инакомыслие принималось как неизбежное.

Это было правильно: интеллигенция - извечный носитель инакомыслия, инакомыслие - хорошее оружие в борьбе за власть.

Но, когда власть завоевана, опираться на интеллигенцию нельзя - орудие власти не инакомыслие, а единомыслие.

Источник: библиотека Максима Мошкова