Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из сорока севастийских мучеников ", 6 (шесть) букв:
исихий

Определение слова исихий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иси́хий или Геси́хий — греческое имя. Исихий Александрийский (жил ок. V в. н. э.) — древнегреческий филолог и лексикограф. Исихий Иерусалимский (V век) — пресвитер Иерусалимский. Исихий Синайский . Исихий Сенатор (ум. 302) — сенатор Антиохийский, мученик. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИСИХИЙ Севастийский (ум. ок. 320) один из сорока севастийских мучеников.

Примеры употребления слова исихий в литературе.

Это очень важный для нас святой, один из последних византийских святых, который учил, что Бог близок может быть человеку, может быть очень близок и что в глубоком созерцании внутреннем, в глубокой духовной тишине по-гречески исихии молчании, отсюда название исихазм, человек может реально, действительно, не иллюзорно встретить Самого Господа.

Повез письмо с просфорой отец Исихий, вернулся обратно, прошло еще месяца полтора, а сверху никакого внимания к Лассалю моему не заметно.

Еще древлии мнихи знали об исихии и были зело искусны в умном делании.

Григорий Палама, двадцать лет проведший на Афоне, постигая исихию, возражал, что в мире три сущности: непознаваемый бог, тварный мир и истекающие из божества энергии, пронизывающие и творящие видимый мир.

Недалек день, когда учитель наш, скимен-лев, первым подъявший меч духовный противу хулящих исихию, святой и великий Григорий Палама, будет воистину прославлен церковью!

Афонской, рассылает по всем городам послания, призывающие склонить слух к учению почитателей исихии, и тем укрепляет паки и паки истинное православие в землях империи ромеев.

Источник: библиотека Максима Мошкова