Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "15-летний период, в течении которого римляне три раза собирали дань с побежденных ", 6 (шесть) букв:
индикт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова индикт

Определение слова индикт в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. по церк. счислению: пятнадцатилетнее продолжение времени, со счетом с 1 сентября; число лет этого кругооборота, отвечающее данному году.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Инди́кт (или индиктио́н от ) — период в 15 лет, который использовался в Европе в Средние века при датировке документов. Этимология этого слова, как и то, кем установлен этот период, в точности неизвестны. Наиболее распространённым является предположение, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
индикта, м. (латин. indictum, букв. объявленное) (истор.). Единица старинного церковного летоисчисления, равная пятнадцати годам.

Примеры употребления слова индикт в литературе.

Никто не толкал его молоть языком перед императором, но отступать теперь было поздно, и он повел пять тысяч стратионов в дикие горы, а через пять дней ударил защитникам стены Самуила в спину, и болгары, с которыми не было ни царя, ни царского сына, растерялись, а тут еще с другой стороны одновременно со всем войском пошел на штурм император, и клекот страшной битвы поднялся из тесной клисуры до суровых молчаливых вершин, битва была бесконечно долгой, но еще более длинным был летний день 1014 года июня двенадцатого индикта, до вечера все закончилось, кто пал убитый, кто выскользнул из мертвой ромейской западни, а многотысячное войско Самуила, которое уцелело, было зажато между каменной стеной и Струмешницкими болотами, разоружено, войска уже не существовало, на мизерном лоскутке политой кровью земли столпилось много тысяч раненых, искалеченных, измученных, страдающих людей, сдавшихся на милость победителя.

Михайлы, до панов и бояр и до разных земян и люду лета 1506, ноября 20 ден, индикт 10.

Карамзин также заметил отличие этого рассказа от остальных мест Несторовой летописи: индикт и год означены в конце.

На вопрос о годе индикта иной подданный мог еще ответить, но далеко не каждый и не сразу.

Табулярий уже писал на вынесенном из хижины колченогом столе купчую: такого-то числа, такого-то индикта и года.

Июня пятнадцатого дня, третьего индикта, 6522 года от сотворения мира благочестивый вновь повел нас на врагов.

Источник: библиотека Максима Мошкова