Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На какой реке стоит город Мандалай? ", 7 (семь) букв:
иравади

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иравади

Определение слова иравади в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ирава́ди ( — Эявади ) — административная область в Мьянме , расположенная в дельте реки Иравади . Граничит с административными областями Пегу на севере, Янгон на востоке и выходит на Бенгальский залив на западе и Андаманское море на юге. На северо-западе ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Ирравади, крупнейшая река Бирмы (истоки в Китае). Длина 2150 км, площадь бассейна 430 тыс. км2 (по другим данным, 415 тыс. км2). Берёт начало в восточных отрогах Гималаев, течёт главным образом с С. на Ю. В верховьях И. и её притоки текут в глубоких ущельях, ...

Примеры употребления слова иравади в литературе.

Японцы надеялись удержать Иравади силами 28-й армии, прибывшей из Аракана, а силами двух других армий -- задержать наступление Мессерви.

В то же время он приказал 15-му корпусу в Аракане расширить авиационные базы в Акьябе и на острове Рамри, а также продвинуться вдоль побережья и захватить единственные два перевала, ведущие в район нижнего течения Иравади.

Когда в феврале 1945 года началась решающая битва на другом берегу Иравади, перед адмиралом Маунтбэттеном встали трудные стратегические задачи.

Старые поселения его были расположены по главному течению реки Иравади, откуда оно распространилось на восток в китайскую провинцию Юньнань и на запад в индийскую провинцию Ассам.

Держась в своих переселениях речных долин, они по рекам Чиндуин, Иравади и Салуин проникли в Бирму, а по Брахмапутре - в Ассам.

Долины крупных рек Брахмапутры и Иравади послужили воротами, через которые отважные воины хлынули с севера из своей более холодной и мрачной родины в Средней Азии в теплую и богатую страну, лежащую на юге.

Источник: библиотека Максима Мошкова