Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прибор для промывания ран и полостей тела, а также для впрыскивания жидкостей внутрь тела ", 9 (девять) букв:
ирригатор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ирригатор

Определение слова ирригатор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ирригатор для ротовой полости — устройство для выполнения гигиенической процедуры в домашних условиях, а именно: за счёт множества пульсаций воды удаляются зубной налёт и остатки пищи между зубами , также массируются дёсны , что улучшает их состояние. Первый ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ирригатора, м. (латин. irrigator) (мед.). Прибор для промывания ран и полостей тела, а также для впрыскивания жидкостей внутрь тела.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
устройство для промывания или орошения полостей и каналов тела человека (чаще прямой кишки или влагалища), представляющее собой сосуд (или воронку) с выходящей из него резиновой трубкой, заканчивающейся канюлей или наконечником соответствующей формы.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Специалист в области ирригации. Тот, кто занимается ирригацией.

Примеры употребления слова ирригатор в литературе.

Карабаша: говорили, что он вовсе даже и не ирригатор, а работал главным механиком вскрышного участка на угольном разрезе где-то на Урале.

Вдруг меня что-то подняло вновь, какой-то порыв, второе дыхание, я встал и заговорил: - Товарищи, я не строитель, не ирригатор, но что я хотел еще сказать: давайте поглядим на конфликт, который мы разбираем сегодня, более широко и, так сказать, исторически.

Мелиораторы и ирригаторы обводняли древнюю сухую землю, проводили каналы, орошали пустыни, поднимая миллионы кубометров нетронутой земли.

Изучение их помогает современным ирригаторам более эффективно строить новые каналы и оросительные сети.

Источник: библиотека Максима Мошкова