Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ходить, стоять, сидеть, лежать - форма, в которой находятся эти глаголы ", 9 (девять) букв:
инфинитив

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова инфинитив

Определение слова инфинитив в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. infinitivus ≈ неопределенный), неопределенная форма глагола, особая форма глагола , используемая в синтаксических функциях существительного (дополнения, обстоятельства, подлежащего), общее название действия или процесса, во многих языках безотносительно ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
инфинитива, м. (латин. infinitivus) (лингв.). форма глагола обозначающая действие без отношения его к лицу, времени и наклонению, напр. писать, нести; то же, что неопределенная форма глагола.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Неопределенная форма глагола (в лингвистике).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИНФИНИТИВ (от лат. infinitivus - неопределенный) (неопределенная форма глагола, устаревшее неопределенное наклонение) неличная форма глагола, представляющая действие (состояние, процесс) безотносительно к категориям лица, числа и наклонения; называет действие ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В грамматике: то же, что неопределенное наклонение глагола. прил. инфинитивный, -ая, -ое. Инфинитивное предложение (со структурной основой - инфинитивом).

Примеры употребления слова инфинитив в литературе.

Мы постарались сходным образом показать, что глагол движется от чистого инфинитива, открытого для вопроса как такового, к форме настоящего изъявительного наклонения, замкнутого на обозначение положения вещей или некое решение.

Белиза Для построенья фразы Грамматика, глагол нам строго изъяснив, Его инфинитив, имен номинатив, Законы нам дает.

В грамматике: подчинительная связь, при к-рой грамматически зависимым является слово, не имеющее формоизменения, а также деепричастие, инфинитив и форма сравнительной степени.

Смысл происходит с состояниями дел и удерживается в предложениях, варьируя свой чистый единоголосый инфинитив согласно сериям положений вещей, которые он сублимирует и результатом которых является, и кроме того согласно сериям предложений, которые он символизирует и делает возможными.

Лучше будущее, -- говорит Инфинитив, чтобы хоть немного оттянуть время.

Это пассивный инфинитив, указывающий на пассивность производящего действие.

Источник: библиотека Максима Мошкова