Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обеспечение неработающего средствами, необходимыми для существования ", 9 (девять) букв:
иждивение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иждивение

Определение слова иждивение в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
полное содержание или помощь, являющаяся постоянным основным источником средств к существованию. В СССР И. предоставляется в силу закона или добровольно, как правило, нетрудоспособным лицам. Факт нахождения на И. имеет юридическое значение при назначении ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
полное содержание или помощь, являющаяся постоянным основным источником средств к существованию. В законодательстве многих стран факт нахождения на иждивении имеет юридическое значение при назначении пенсий, пособий, наследовании.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
иждивения, мн. нет, ср. Полное содержание обеспечивающее средствами к существованию, материальное попечение; преимущ. в сочетании: на иждивении чьем (офиц.). Состоять на чьем-н. иждивении. Жить на иждивении родных. Деньги, средства, попечение (устар.). ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Обеспечение неработающего (как правило неработоспособного: больного, престарелого, несовершеннолетнего) средствами, необходимыми для существования. Состоять на чьем-н. иждивении.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Полное содержание, обеспечивающее средствами к существованию; материальное попечение.

Примеры употребления слова иждивение в литературе.

Асторгу под эскортом двух стражников за счет и на иждивении делинквента, если муж ее не сыщется до следующего дня.

Муравьева уже знала, что Юлия Егоровна, урожденная баронесса Врангель, прекрасная хозяйка и мать большой семьи и что Завойко - человек, с трудом пробивший себе дорогу в жизни, что на его иждивении две семьи: своя - в Аяне и жены - в Петербурге, где жили ее мать, младший брат и две сестры.

Они должны, на момент открытия наследства, находиться на иждивении наследодателя и быть нетрудоспособными по возрасту или по состоянию здоровья и подтвердить это соответствующими документами.

Онли Наудуса, у которого на иждивении трое сирот и раненая вдова брата, нашел благожелательный отклик в сердцах многих слушателей.

А то вдруг заявила, что у нее теперь такие планы на жизнь: - Выйду замуж, буду тунеядкой, на иждивении у мужа.

Я вообще всякую такую жизнь люблюЯ замуж выйду, тунеядкой буду, на иждивении у мужа.

Источник: библиотека Максима Мошкова