Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Просто ужас ", 4 (четыре) буквы:
жуть

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жуть

Определение слова жуть в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Чувство тоскливо-беспокойного страха, тревоги. предикатив разг. То же, что: жутко (2*).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
нареч. зап. ужас, страх, испуг; очень много, множество, тьма, бездна, пропасть.

Примеры употребления слова жуть в литературе.

Ну, давай накуримся, раз так, а то жуть какая-то на душе, сейчас бы браги всосать пару литров, жизнь эта блядская в трезвом виде ужасна, а по раскумарке она ужасней вдвойне.

Сильвия, тихая такая крепенькая брюнеточка, та болтать не любила, зато могла выпить жуть сколько виски с содовой, ни одна из приятельниц Лоис не решилась бы с ней тягаться.

Разбирает жуть от давящей тяжести свода, с которого свисают длинные белые нити: для сведущих - солевой выпот грунта, для несведущих - скопище белых червей, тошнотворная картина, надо признаться.

Когда я снова вернулся к зеркалу, чтобы продолжить ежедневную, до жути осточертевшую процедуру выскребания суточной щетины, моего отражения в зеркале уже не было.

За окном дробятся негустые огни старенького городка, за ними угадывается темный провал реки, заторошенной льдами, и дальше - мерклые очертания гор с мрачной, немой тайгой на склонах и колдовской жутью в обвально-глубоких распадках.

Просто жуть берет, до чего может особачиться человек, если с ним обходиться ласково и хорошо к нему относиться.

Источник: библиотека Максима Мошкова