Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жидкая, без гущи, часть супа, похлёбки ", 4 (четыре) буквы:
жижа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жижа

Определение слова жижа в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Вязкая густоватая жидкость. Глинистая ж. на дороге. Жидкая, без гущи, часть супа, похлебки, компота (разг.). || уменьш. жижица, -ы, ж. ЖИЗНЕ... Первая часть сложных слов со зная.: относящийся к жизни (в 1 знач.), напр. жизнеподобный; относящийся ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Вязкая густая жидкость. разг. Жидкая часть похлебки, супа и т.п.

Примеры употребления слова жижа в литературе.

И началась такая адская стрелково-пушечная какофония, что едва выползшие из вертолетов люди зарылись по самые глаза в разом забурлившую от пуль и снарядов арычную жижу.

Я развел и размазал, как жижу, небесную твердь злых словес ворожбой на мольберте асфальтных коллизий.

Второй раз - когда, вернувшись с каменоломен, где кололи и дробили гранит на крошку, и выхлебав по черпаку брюквенной жижи, они с Николаем, забираясь на свою лежанку, заметили в углу клубок сцепившихся тел и хотели было разнять дерущихся.

Истинный пример человеколюбия и христианского милосердия, -- печально вздохнул я, слушая, как удаляются шаги монаха, как капает вниз с железных прутьев буроватая жижа, составлявшая наш ужин.

Хват дернулся, пытаясь стряхнуть с себя мерзкую тварь, оскользнулся на едва подсохшей буроватой жиже т, пытаясь удержать одновременно и равновесие, и самострел в руках, рухнул лицом вниз на решетку.

Проговоря эти слова, Вакула испугался, подумав, что выразился все еще напрямик и мало смягчил крепкие слова, и, ожидая, что Пацюк, схвативши кадушку вместе с мискою, пошлет ему прямо в голову, отсторонился немного и закрылся рукавом, чтобы горячая жижа с галушек не обрызгала ему лица.

Источник: библиотека Максима Мошкова