Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Маршальский предмет в солдатском ранце ", 4 (четыре) буквы:
жезл

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жезл

Определение слова жезл в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
посох, трость, короткая палка, обычно украшенная, служащая символом власти, почетного положения (напр., маршальский жезл). На железнодорожном транспорте металлический стержень, элемент электрожезловой системы.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а и -а, м. Трость, короткая пажа, обычно украшенная, служащая символом власти, почетного положения. Фельдмаршальский ж. (-а). Стержень, вручаемый машинисту на железных дорогах как раз-решение продолжать путь (спец.). (-а). Короткая палка, к-рой регулировщик ...

Примеры употребления слова жезл в литературе.

Следом шли благородные авгуры, облаченные в тоги с пурпурными полосами, в руках у них символ жреческого сана -- остроконечный жезл.

За перекрестком внезапно возник автоинспектор и жезлом приказал остановиться.

Будто бы во время митрополичьей службы во Владимирском Соборе архиерей, идя в алтаре, потерял свой архипастырский жезл.

В пахнущем яблоками сарае за домом она демонстрировала мастерство парадной барабанщицы, вращая жезл в пальцах и подкидывая вверх, бойко пройдясь затем колесом, трюк она закончила лихой акробатической стойкой.

Что ее особенно насмешило, так это барабанщицы, которые задирали высоко ноги, вихляли задами, жонглировали хромированными жезлами, напоминавшими фаллос.

Мажордом ударил жезлом по сцене, и все головы повернулись в сторону высокого трона, на котором сидел Меррилл, бесстрастно следивший за дебатами.

Источник: библиотека Максима Мошкова