Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древний город в Турции ", 3 (три) буквы:
исс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова исс

Определение слова исс в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древний город в М. Азии (близ современного г. Дертйол, в Турции). Южнее Исса в 333 до н. э. войска Александра Македонского вторично, после победы при Гранике, разбили персидскую армию царя Дария III Кодомана.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. Issós), древний город в Киликии (Малая Азия), около которого осенью 333 до н. э. армия Александра Македонского (30≈40 тыс.) разбила армию персидского царя Дария III (120≈130 тыс.). Исход сражения решил энергичный удар македонской фаланги, опрокинувшей ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Исс — древний город в древней Киликии ( Малая Азия ). Располагался на прибрежной равнине около реки Пинар в провинции Турции Хатай , недалеко от границы с Сирией . Исс знаменит битвой между Александром Македонским и Дарием III (конец 333 г. до н. э.). Армия ...

Примеры употребления слова исс в литературе.

Когда все поиски оказались бесплодными, осталось предполагать, что ты отправился в последнее странствие к таинственной реке Исс, чтобы там, в долине Дор на берегах мертвого озера Корус ожидать прекрасную Дею Торис, твою принцессу.

Так значит, это река Исс, несущая свои воды в мертвое озеро Корус в долине Дор?

Разве ее могущественный вестник, древний Исс, не принес вас по вашей собственной просьбе в долину Дор?

Жрецы часто удивлялись, куда ты мог убежать: тебя не могли найти на всем Барсуме, а паломничество к реке Исс ты тоже не предпринимал.

Я опасаюсь, что я плохо отплатил бы за гостеприимство твоего отца, - ответил я ей, - потому что, будь я жрецом, я бы сразу поставил вооруженную стражу у устья реки Исс и отдал бы ей приказ отводить несчастных обманутых паломников обратно во внешний мир.

Иногда паломники не выдерживают испытаний и, вскарабкавшись по отвесным стенам русла реки Исс, задерживаются в долине.

Источник: библиотека Максима Мошкова