Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Середина месяца (антич.) ", 3 (три) буквы:
иды

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иды

Определение слова иды в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИДЫ (лат. Idus) название 15-го (в марте, мае, июле, октябре) или 13-го дня (в остальных месяцах) древнеримского календаря.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
И́ды (, от этрусск . iduare , «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте , мае , июле и октябре ; на 13-е — в остальных восьми месяцах. После реформы календаря Юлием Цезарем (см. Юлианский ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Idus), в древнеримском календаре название 15-го дня в марте, мае, июле, октябре и 13-го дня в остальных месяцах. И. (так же, как календы и ноны ) служили для счёта дней внутри месяца. См. Календарь .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ид, ед. нет (истор.). У древних римлян - день в середине месяца посвященный Юпитеру. Мартовские иды (ритор. устар.) - перен. день роковых событий (в мартовские иды был убит Ю. Цезарь).

Примеры употребления слова иды в литературе.

Пределом мечтаний для честолюбивой Иды был в то время ангажемент в Комеди Франсез.

Полз, и скамьи для гребцов дымились в судах крутобоких, 535 Вспомнив, что наверху те сосны срублены Иды, Мать святая богов наполнила воздух гуденьем Меди, звенящей о медь, и шумом буксовых дудок.

По мере того как ребенок растет, его нервная система берет под свое управление все новые виды действий, что открывает новые пути для удовлетворения его Ид, пока наконец не наступает возраст силы и зрелости, когда становятся достижимыми конечные цели -- взрослая половая деятельность и агрессия.

Почему не учли указание Иды Ноддак, сделанное в 1934 году, которое открыватели деления урана даже не осмеливаются цитировать?

Софья Карловна не ставила Иду Ивановну никому в пример и даже не так, может быть, нежно любила ее, как Маню, но зато высоко ее уважала и скоро привыкла ничего не предпринимать и ни на что не решаться без совета Иды.

Но этой войны Истомина с Шульцем не замечал никто, кроме Иды Ивановны, глаза которой немножко смеялись, глядя на зятя, да еще кроме Мани, все лицо которой выражало тихую досаду.

Источник: библиотека Максима Мошкова