Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В арабских именах это означает сын, потомок ", 3 (три) буквы:
ибн

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ибн

Определение слова ибн в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(араб. ≈ сын), в собственном имени ставится перед именем отца для обозначения отчества у народов, пользующихся арабским языком.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИБН (араб. - сын) в собственном имени ставится перед именем отца (образуя "отчество") у народов, пользующихся арабским языком (напр., Ахмед ибн Абдуллах - Ахмед, сын Абдуллаха).

Примеры употребления слова ибн в литературе.

Всего Ибн Баттута преодолел 120 700 км, что не под силу многим исследователям, даже пользующимися современными техническими нововведениями.

Техника охоты на бегемотов осталась до сих пор такой же, какой ее описал еще Ибн Баттута в 1352 году, путешествуя из Томбукту в Гао, и я не будут повторяться, скажу только, что загарпуненное животное мы с немкой тоже добивали копьями.

Знай же, о благословеннейший из прекрасных, что я могучий и прославленный во всех странах света джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, или, по-вашему, Гассан Абдуррахман Хоттабович.

Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, задрав вверх голову, но продолжая оставаться на коленях.

Знай же, о изумительнейший из изумительных, что тебе неслыханно повезло, ибо я больше кого-либо из джиннов богат знаниями по географии, -- я, твой верный слуга Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб.

Если Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб говорит, что никто не заметит, значит так оно и будет.

Источник: библиотека Максима Мошкова