Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ирландский поэт, драматург, лауреат Нобелевской премии (1923 г.) ", 4 (четыре) буквы:
йитс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова йитс

Определение слова йитс в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЙИТС (Йетс, Ейтс) (Yeats) Уильям Батлер (1865-1939) ирландский поэт и драматург. Представитель символизма. Вдохновитель культурного движения 90-х гг. "Ирландское возрождение". Поэтические сборники "Странствия Оссиана" (1889), "Кельтские сумерки" (1893), ...

Примеры употребления слова йитс в литературе.

Соседство прерафаэлитов и Бердслея достаточно логично, но в один ряд попадают проникновенный и целомудренный Пюви де Шаванн - и пошлый Гюстав Моро, великий Джотто - и некая Альтея Гайлс, оформившая одну из первых книг Йитса.

Джойсом и Йитсом сражался я против карбонада - оружия тем более для меня опасного, что я понятия о нем не имел и, борясь, лишь смутно догадывался, что мой враг - какое-то мясное блюдо.

Если мы не знаем своих, если Малларме известен десятку эстетов, то стоит ли удивляться, что имя Йитса не знакомо и им?

Йитса - драмы не характеров, людей, но духовных принципов, идей, развернутые метафоры философии жизни, эксперименты, направленные на поиски истины и проведенные над разными сферами духа и бытия.

Джойса привлекало словотворчество, напластование смыслов, требующее дешифровки и томов ученых комментариев, Йитса - условный театральный язык, поза, движение тела.

Насмешник Макс Бирбом, известный английский литератор, театральный критик и блестящий карикатурист, младший современник Йитса, сделал ирландского поэта героем многих своих карикатур, имевших такую популярность, что образ, созданный Бирбомом, стал комическим двойником Йитса.

Источник: библиотека Максима Мошкова