Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Иранский остан ", 4 (четыре) буквы:
йезд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова йезд

Определение слова йезд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Иране, административный центр остана Йезд. 230 тыс. жителей (1989). Текстильная промышленность. Ковроткачество. Мавзолей Доваздех-Имам (11 в.), Соборная мечеть, медресе Шамсия (оба 14 в.). Средневековый центр миниатюры.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Йезд ( — Езд ) — один из 31 остана Ирана . Находится в центральной части страны. Площадь — 129 285 км², население — 990 818 человек ( 2006 ). Административный центр — город Йезд , другие крупные города — Эрдекан (80 тыс.), Мейбод (60 тыс.), Тебес (32 тыс.), ...

Примеры употребления слова йезд в литературе.

Привыкшие к стычкам с каморами на краю степи, ветераны крепости Гуниб ждали, пока йезды не приблизятся на достаточно малое расстояние, чтобы нанести им сильный удар.

В свое время многие васпуракане осели в этом городе, спасаясь от набегов йездов.

Однако в атаках йезда, было больше ярости, чем опыта, и Скавр, отбив несколько полукружных ударов, почувствовал, как к нему возвращается уверенность.

Пути не знаю -- куда идти мне из Индостана: на Ормуз пойти -- из Ормуза на Хорасан пути нет, и на Чаготай пути нет, ни в Багдад пути нет, ни на Бахрейн пути нет, ни на Йезд пути нет, ни в Аравию пути нет.

Туризин сказал мне, что мы выступим против йездов и двинемся в долину Аранда, как только подсохнут дороги, -- проговорил видессианин, осторожно набирая очки.

Я лично рад, что старый Аргун выбрал союзниками нас, а не йезда, - сказал чиновник.

Источник: библиотека Максима Мошкова