Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Республике Удмуртия и Кировской области, левый приток реки Кильмезь ", 4 (четыре) буквы:
вала

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вала

Определение слова вала в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вала , позднее Бала — в древнеиндийской мифологии имя демона. Своё начало этот персонаж берёт в Ведах , где он — это демон, скрывающий в пещере коров, похищенных Пани, или название самой пещеры. После отказа Пани вернуть их, Индра и Брихаспати вместе с ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(др. — инд.) — «охватывающий», «скрывающий» — демон, прячущий в пещере коров, похищенных вождем демонов Пани, а также название самой пещеры. Когда Пани похитил коров и спрятал в пещере, Индра послал на поиски волшебную собаку Сараму, которая выследила их. ...

Примеры употребления слова вала в литературе.

Произошли довольно значительные обвалы На берегу лежали большие глыбы скал, все побережье было покрыто густым ковром морской травы и водорослей Очевидно, море залило островок и докатилось до гранитного вала Перед входом в Трубы земля была покрыта глубокими рытвинами Несомненно, она выдержала бешеный натиск волн Страшное предчувствие мелькнуло в мозгу Пенкрофа Как стрела, он бросился в коридор Почти тотчас же он вышел оттуда и застыл на месте, оглядывая своих товарищей.

На повороте в струе стоят 3-4 жестких вала, после которых почти вся вода сваливается в прямой мощный слив высотой 2-2,5м.

Глубокой ночью, поднятый с постели, княжич Матвей глядел на сполох с вала Покчинского острожка.

И, наконец, когда я, целый и невредимый дошел до первого вала, то понял, что хотя Дорна Гордая правит Тарной и сидит на золотом троне, здесь руководит Торн.

Невский и не заметил в раздумьях, как вдоль старого вала, по берегу Трубежа, он вышел к собору Спаса.

От того вала до самого залива Красных Вод тянется в песках долина невеликая Узбой, старое русло Аму-Дарьи.

Источник: библиотека Максима Мошкова