Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Балет французского композитора Дариюса Мийо «... на крыше» ", 3 (три) буквы:
бык

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бык

Определение слова бык в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бык — второй из 12-летнего цикла животных, признаком земных ветвей характер 丑, которые появляются в китайском зодиаке , связан с китайским календарём . Он характеризуется как инь, ассоциируется с элементом огня. Бык символизирует силу, упорство, надежность, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Промежуточная опора моста или гидротехнического сооружения. Бетонные быки и устои.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
быка, м. Самец коровы. Племенной бык. Самец некоторых пород рогатых животных. Олений бык. чаще мн. Устой моста. Уперся, как бык (разг.) - упрямо настаивает на своем, не слушая никаких доводов.

Примеры употребления слова бык в литературе.

Быков, изумленно собрав бескровные губы трубочкой, попятился от шкафа в комнату, из которой розовым огнем светил висевший над столом абажур, и, не сумев выговорить ни слова, указал рукой.

Чтобы еще усилить впечатление от зрелища, надо, чтобы автожир унес труп быка как можно выше и как можно дальше, скажем, куда-нибудь на гору Монтсеррат, и пусть орлы там разорвут его на части - вот тогда это будет настоящая псевдолитургическая коррида, какой еще не видывал мир.

Отважные кюре наперебой предлагают потанцевать вокруг быка, однако, учитывая грандиозные формы арены, ее иберийские и гиперэстетические свойства, я для пущей эксцентричности придумал убирать быка с арены не так, как заведено, плоским, круговым движением провозя его вдоль края арены с помощью обыкновенных мулов, а вместо этого поднимать его вертикально вверх с помощью автожира - аппарата в высшей степени мистического, который, как на то указывает само его название, взлетает, черпая силу в самом себе.

Он докажет, что бык, рожденный и выращенный в Калифорнии, вполне может соперничать с лучшими, вскормленными кукурузой, быками штата Айова и даже с привезенными из-за моря, с их исконной родины, шортхорнами.

Я ничуть бы не удивился, если бы услышал в тот же вечер, что Алфа покалечил его собственный бык.

И пусть Амбон грузит олово в слитках прямо на повозки и пусть лошадей дает, а не быков, так-то поскорее до Майнаки доберемся.

Источник: библиотека Максима Мошкова