Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плавучий сигнал ", 3 (три) буквы:
буй

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова буй

Определение слова буй в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Буй — посёлок в медье Сабольч-Сатмар-Берег в Венгрии. Впервые упоминается в 1327 году.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морск. буек, томбуй, волжск. сука и сука, поплавок над якорем, привязанный буй-репом (тоже сука) за пятку его; чурбан, или собранный из толстых клепок остроконечный бочонок, или железный, в виде воронки, ставимый на якоре же, на отмелях, бакан. Буйка ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, мн. буи, буев, м. Сигнальный плавучий знак (поплавок) для ограждения фарватера, для обозначения отмели, местоположения якоря, места рыбацкой сети. уменьш. буек, буйка, м.

Примеры употребления слова буй в литературе.

Не могу представить себе атлетическую фигуру старины Брукса на спасательном буе, да еще в такую погоду.

Вечером следующего дня пришли на гору Ампер, вышли по эхолоту на участок ее вершины и, выбрав плоское место, поставили буй.

Оборвался буйреп нашего маркировочного буя, когда мы уже приближались к грунту и были от него всего в 5 метрах.

Коли там воеводы готовят ему ловушку, то пусть и останутся в дураках: со всею казацкой ватагой пристанет он у главных ворот на бую.

Корабль подошел к гидрологическому бую, и, как обычно, научные отряды приступили к работе.

Они обозначены буями и вешками, сходить с них опасно - наткнешься на отмели, на подводные камни, на затонувший корабль, а то и на мину.

Источник: библиотека Максима Мошкова