Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "По-польски оно означает «смола», по-церковнославянски «тьма кромешная», а как это слово звучит на современном русском языке? ", 2 (два) буквы:
ад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ад

Определение слова ад в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Ад» ( L’Enfer ) — крупнобюджетный экспериментальный кинопроект, над которым Анри-Жорж Клузо работал в 1964 году на озере под сенью виадука Гараби накануне его осушения. Проект остался незаконченным после того, как исполнитель главной роли Серж Реджани ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ада, мн. нет, м. (греч. hades). По христианскому учению - место, где после смерти грешников их души предаются дьяволу на вечные муки в огне. перен. О чем-н., где происходит беспорядок, ужас. В минуту псарня стала адом (когда в нее попал волк). Крылов. Шум, ...

Примеры употребления слова ад в литературе.

Увидев его, она сумела по памяти прочитать мантру Авалокитешвары и тотчас освободилась из ада, выведя вместе с собой всех, кто ее слышал.

Вряд ли такое исчадие ада доставил аист - аисты знали, кого доставлять.

Проклятие этому остолопу - - если нет другого акушера на пятьдесят миль кругом - я приведен в негодность на этот раз - - чтоб этого мерзавца повесили - чтоб его расстреляли - - чтоб все черти в аду принялись за этого болвана.

Киприана, во имя всех предводителей набольших легионов ада, Адрамелха, Аластора, Азазела, на которых я молюсь, на них и на всех их братьев.

В Гавре Дюма встретил также Аду Менкен: в Англии судьба оказалась к ней немилостива, и теперь, едва оправившись после падения с лошади, она вернулась в Париж, где получила ангажемент в Шатле.

Южной Африке апартеид сходен с адом, этим мы вправе возмущаться, - писала семья Ришельт из Бордо.

Источник: библиотека Максима Мошкова