Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

сантьяго-де-куба

САНТЬЯГО-ДЕ-КУБА (Santiago de Cuba) город и порт на юго-востоке Кубы, административный центр пров. Сантьяго-де-Куба. 397 тыс. жителей (1989). Металлообрабатывающая, нефтеперерабатывающая, цементная, пищевкусовая промышленность. Университет. Основан испанцами в 1514. До 1556 административный центр Кубы.

Большая Советская Энциклопедия

Сантьяго-де-Куба

(Santiago de Cuba), город на Ю.-В. Кубы. Административный центр провинции Орьенте. 276 тыс. жителей (1970). Второй (после Гаваны) по значению промышленный центр и морской порт страны. Пищевая (табачная, вино-ликёрная, сахарная, рыбоконсервная), цементная, текстильная, кожевенно-обувная, химическая промышленность. Нефтепереработка, металлообработка. Судостроение. Вывоз сахара, табака, рома, кофе. Вблизи ≈ добыча медных руд. Университет Орьенте. С.-д.-К. основан в 1514.

Википедия

Сантьяго-де-Куба (провинция)

Сантьяго-де-Куба — провинция в Республике Куба , расположенная на юго-востоке острова Куба . Площадь провинции — 6234,2 км²; население провинции в 2010 году было 1 047 015 человек.

Административный цент провинции — город Сантьяго-де-Куба .

Примеры употребления слова сантьяго-де-куба в литературе.

Прослышав, что в самой далекой восточной провинции Ориенте есть шанс найти работу, Анхель Кастро уезжает туда и становится ночным сторожем на шахтах в Дайкири и Понупо, что недалеко от Сантьяго-де-Куба.

Источник: библиотека Максима Мошкова