Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Сайн-Нойон-хан

Сайн-Нойон-хан — титул младшей ветви Тушэту-ханов . Происходили от Тумэнкина , младшего брата первого Тушэту-хана.

С целью умаления преобладающего влияния Тушэту-ханов в Халхе , цинский император Юнчжэн в 1725 всю западную половину их владений, прилегавшую к аймаку Дзасагту-ханов , выделил в новый аймак Сайн-нойон-ханов. Аймак располагался в центральной части Халхи . Собрание представителей родов, чуулган , собиралось в местности Цэцэрлэг .

Являлись одними из самых ревностных покровителей и проводников тибетского буддизма традиции Гэлуг в Монголии . Из рода Сайн-нойон-ханов вышло огромное количество религиозных деятелей. Начиная с родоначальника, Тумэнкина , наряду со светскими титулами принимали многочисленные религиозные обеты и титулы, в основном убаши и тойона. Один из внуков Тумэнкина , Лувсан Принлэй (род. 1642 , ум. 1716 ) в 1642 начал линию перерожденцев Зая-пандита-хутухты , а другой внук, Лувсан Дандзан Джалцан ( 1639 — 1702 ) в 1659 начал линию перерождений Эрдэнэ-пандита-хутухты . Религиозная политика Сайн-Нойон-ханов привела к тому, что в их аймаке было наибольшее количество шабинаров , крепостных при ламаистских монастырях, в Монголии .

Предпоследний Сайн-нойон-хан Намнансурэн проявил себя как виднейший представитель в борьбе за освобождение от маньчжурского господства и в становлении независимого монгольского государства, став первым главой правительства Автономной Монголии .