Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

николаевск-на-амуре

НИКОЛАЕВСК-НА-АМУРЕ (до 1926 Николаевск) город (с 1856) в Российской Федерации, Хабаровский кр., порт на Амуре. 36,5 тыс. жителей (1992). Судостроительный и судоремонтный заводы; пищевые предприятия. Краеведческий музей. Осн. в 1850.

Большая Советская Энциклопедия

Николаевск-на-Амуре

город краевого подчинения, центр Николаевского района Хабаровского края РСФСР. Порт на левом берегу Амура, в 80 км от его впадения в Амурский лиман (см. Амурского бассейна речные порты ). Ближайшая ж.-д. станция ≈ Комсомольск-на-Амуре (в 621 км выше по Амуру). 32,9 тыс. жителей (1974). Основан в августе 1850 Г. И. Невельским как военно-административное поселение (Николаевский пост), преобразованное в 1856 в г. Николаевск (с 1926 ≈ Н.-на-Амуре). Советская власть провозглашена 16 февраля 1918. В сентябре 1918 оккупирован японскими войсками. Во время Гражданской войны был центром партизанского движения в низовьях Амура. Советская власть окончательно утвердилась в городе 25 сентября 1922. Ведущие отрасли хозяйства ≈ обслуживание рыбной промышленности и судоремонт. Имеются предприятия пищевой промышленности (рыбокомбинат, колбасная фабрика и др.). Медицинское и педагогическое училища, краеведческий музей. В городе установлены обелиск и памятник его основателю Г. И. Невельскому.

Википедия

Николаевск-на-Амуре

Никола́евск-на-Аму́ре (до 1926 — Никола́евск) — город (с 1856) в России , административный центр Николаевского района Хабаровского края . Порт на реке Амур , аэропорт .

Население — чел. .

Николаевск-на-Амуре (аэропорт)

Аэропорт «Николаевск-на-Амуре»аэропорт города Николаевск-на-Амуре Хабаровского края . Обеспечивает регулярное авиасообщение с региональным центром — Хабаровском , а также с Охотском .

Примеры употребления слова николаевск-на-амуре в литературе.

Двухмесячный рейс из Архангельска в Николаевск-на-Амуре, несмотря на все трудности и даже опасности, связанные с ним, особенно ледовая проводка в проливе Вилькицкого, где наше утлое суденышко затирало льдами, вспоминается до сих пор как один из самых интересных, и стоит любого из зарубежных рейсов.

Холмск-на-Сахалине - Углегорск - Николаевск-на-Амуре - Советская Гавань.

Источник: библиотека Максима Мошкова