Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

кара-богаз-гол

соленое озеро на западе Туркмении; до 1980 - залив-лагуна Каспийского м., соединявшийся с ним узким (до 200 м) проливом. В 1980 пролив перекрыт глухой дамбой, в результате чего озеро обмелело, соленость повысилась (св. 310%). В 1984 для поддержания минимально необходимого уровня рассола построено водопропускное сооружение. Из-за высокой испаряемости площадь водного зеркала сильно меняется по сезонам. Добыча мирабилита.

Большая Советская Энциклопедия

Кара-Богаз-Гол

(тюрк. кара ≈ чёрный; богаз ≈ горло, проход; гол ≈ озеро), залив-лагуна у восточного берега Каспийского моря (территория Туркменской ССР). На З. отделен от моря Карабогазской пересыпью, прорезанной узким (от 200 м до 1 км) одноимённым проливом, длина которого около 11 км. Площадь залива 12 тыс. км2. Максимальная глубина 3,5 м. Уровень воды в заливе на 4,5 м ниже уровня Каспийского моря, что обусловливает постоянный приток в него вод из моря со скоростью до 1 м/сек (на отдельных участках пролива до 3 м/сек). Разница в уровнях моря и К.-Б.-Г. обусловила углубление пролива и превращение его в своеобразную «морскую реку» с водопадом высотой около 4 м в нижнем течении и быстро растущей дельтой в устье пролива. Большое испарение с поверхности залива определяет высокую солёность его вод (280≈305 ┴) и превращение их в рапу . Из ископаемых растворов, содержащихся в погребённых соляных пластах на К.-Б.-Г., добывается мирабилит. Центром добычи и переработки сульфата является Бекдаш , расположенный на морской стороне Карабогазской пересыпи. Залив поглощает ежегодно 10≈12 км3 воды Каспийского моря, в связи с чем разработан (1972) проект сооружения плотины в проливе, которая будет регулировать поступление воды в залив.

Лит.: Чарыев Б. Ч., Кара-Богаз-Гол, Аш., 1950; Дзенс-Литовский А. И., Кара-Богаз-Гол, Л., 1967.

О. К. Леонтьев.

Википедия

Кара-Богаз-Гол
О городе в Туркмении см. статью Карабогаз

Кара́-Бога́з-Го́лзалив - лагуна Каспийского моря на западе Туркмении , соединяющийся с ним одноименным неглубоким проливом шириной до 200 м. Из-за высокой испаряемости площадь водного зеркала значительно изменяется по сезонам. Солёность Кара-Богаз-Гола совершенно другого типа, чем солёность Каспийского моря, и достигала 310 ‰ в начале 1980-х годов. Кара-Богаз-Гол солон в основном благодаря высокому содержанию глауберовой соли .

Примеры употребления слова кара-богаз-гол в литературе.

Перед вечером, миновав северные границы залива Кара-Богаз-Гол, наконец оказались на безлюдном берегу моря.

Источник: библиотека Максима Мошкова