Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(наст. Волянская) Галина (1911—63) русская писательница, романы «Жатва», «Битва в пути» ", 9 (девять) букв:
николаева

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова николаева

Определение слова николаева в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НИКОЛАЕВА Елена Николаевна (р. 1966) российская спортсменка (легкая атлетика). Заслуженный мастер спорта (1996). Чемпионка Олимпийских игр (1996), мира (1993), СССР (1987, 1988), СНГ (1992), серебряный призер Олимпийских игр в ходьбе на 10 км (1992).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Никола́ева — женская форма русской фамилии . Известные носительницы: Николаева, Анна Емельяновна (род. 1918) — работница советского сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда. Николаева, Анфиса Фёдоровна (1878—1919) — секретарь Железнодорожного ...

Примеры употребления слова николаева в литературе.

Фотографии инженера Николаева в окружении очень высокопоставленных лиц, ордена, командировки в Америку.

В тот самый вечер, когда Дежнев и Попандопуло сидели в энергетической лаборатории ДТС, обсуждая Сережкин провал на экзаменах и будущую работу по фотоэлементам, племянница майора Николаева выехала из Энска вместе со своей подружкой Людмилой Земцевой в село Новоспасское, где они должны были провести первую половину каникул.

Стон придушенного хохота стоял в классе на уроках украинского, когда, вызванная отвечать, Николаева вскакивала и принималась как из пулемета тараторить Шевченко, беззастенчиво коверкая певучие украинские вирши на кацапский лад.

Конечно, вам легко говорить, - с горьким отчаяньем возражала Николаева, - а попробовали бы вы родиться в Москве, а учиться на Украине!

В отличие от Земцевой, всегда наутюженной и накрахмаленной, с косами, аккуратно уложенными вокруг головы блестящей черной короной, Николаева одевалась небрежно, хотя обычно во все новое и дорогое, из закрытого распределителя военторга.

Нескладная и длинноногая, как жеребенок, с коротким носом и широко открытыми любопытными карими глазами на круглой рожице, выражение которой менялось каждую минуту, Таня Николаева напоминала наспех переодетого мальчишку, причем мальчишку далеко не примерного поведения.

Источник: библиотека Максима Мошкова