Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(наст. Волянская) Галина (1911—63) русская писательница, романы "Жатва", "Битва в пути» ", 9 (девять) букв:
николаева

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова николаева

Определение слова николаева в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НИКОЛАЕВА Олеся (наст. имя Ольга Александровна) (р. 1955) русская писательница. Творчество отмечено религиозной направленностью. Повести: "Инвалид детства" (1990), "Ключи от мира" (1990), "Апокалипсис монашки Марии" (1991). Сборники стихов: "На корабле ...

Примеры употребления слова николаева в литературе.

Фотографии инженера Николаева в окружении очень высокопоставленных лиц, ордена, командировки в Америку.

В тот самый вечер, когда Дежнев и Попандопуло сидели в энергетической лаборатории ДТС, обсуждая Сережкин провал на экзаменах и будущую работу по фотоэлементам, племянница майора Николаева выехала из Энска вместе со своей подружкой Людмилой Земцевой в село Новоспасское, где они должны были провести первую половину каникул.

Стон придушенного хохота стоял в классе на уроках украинского, когда, вызванная отвечать, Николаева вскакивала и принималась как из пулемета тараторить Шевченко, беззастенчиво коверкая певучие украинские вирши на кацапский лад.

Конечно, вам легко говорить, - с горьким отчаяньем возражала Николаева, - а попробовали бы вы родиться в Москве, а учиться на Украине!

В отличие от Земцевой, всегда наутюженной и накрахмаленной, с косами, аккуратно уложенными вокруг головы блестящей черной короной, Николаева одевалась небрежно, хотя обычно во все новое и дорогое, из закрытого распределителя военторга.

Нескладная и длинноногая, как жеребенок, с коротким носом и широко открытыми любопытными карими глазами на круглой рожице, выражение которой менялось каждую минуту, Таня Николаева напоминала наспех переодетого мальчишку, причем мальчишку далеко не примерного поведения.

Источник: библиотека Максима Мошкова