Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Термин геологии ", 13 (тринадцать) букв:
геосинклиналь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова геосинклиналь

Определение слова геосинклиналь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕОСИНКЛИНАЛЬ (от гео... и синклиналь) (геосинклинальный пояс) длинный (десятки и сотни километров) относительно узкий и глубокий прогиб земной коры, возникающий на дне морского бассейна, обычно ограниченный разломами и заполненный мощными толщами осадочных ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от гео┘ и синклиналь ), длинный, протягивающийся на многие десятки и сотни км, относительно узкий и глубокий прогиб земной коры в пределах геосинклинального пояса , возникающий на дне морского бассейна, обычно ограниченный разломами и заполненный мощными ...

Примеры употребления слова геосинклиналь в литературе.

Чуть западнее - то, что у нас называют Аппалачской геосинклиналью, разлом шириной в пятьсот миль, наполненный водой.

Если бы этот метеор, происходивший из потока Леонидов, упал не в Динарских Альпах, а несколько дальше, то геосинклиналь не пришла в движение, сернистый пласт не очутился бы на поверхности, не пропитал бы серой воды Влтавы, а последние не расстроили бы желудок мамонтам, откуда следует, что если бы 2,5 миллиона лет тому назад на Динарские Альпы не упал метеор, то проф.

Леонид, и, если бы он упал не на Динарское нагорье, а чуть дальше, геосинклиналь не прогнулась бы, сульфатные отложения не проникли бы на поверхность и не попали во Влтаву, ее вода не стала бы причиной поноса у мамонтов, из чего следует, что, не упади метеорит на Динарское нагорье два с половиной миллиона лет назад, профессор Коуска тоже не смог бы родиться.

Но я так и не добрался ни до геосинклинали, ни до тайн тектонических платформ.

Помимо этого нужно принять во внимание, что воды Влтавы насытились серой около двух с половиной миллионов лет до нашей эры вследствие перемещения главной геосинклинали в процессе образования центральной части Татр.

Возникшие на завершающей стадии развития геосинклиналей, наиболее подвижных и проницаемых зон земной коры, они вмещают разнообразный комплекс горных пород, просматриваемый в рельефе и потому доступный.

Источник: библиотека Максима Мошкова