Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу ", 16 (шестнадцать) букв:
индустриализация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова индустриализация

Определение слова индустриализация в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран. Сроки ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
индустриализации, мн. нет, ж. (экон.). Перевод на индустриальную машинную технику. Индустриализация сельского хозяйства. Индустриализация страны (т. е. всей системы ее народного хозяйства).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. industria ≈ усердие, деятельность), процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности. И. обеспечивает преобладание в экономике страны производства промышленной продукции, превращение ...

Примеры употребления слова индустриализация в литературе.

Этот сталинский партаппаратчик - представитель второго поколения большевизма - не участвовал ни в революции, ни в гражданской войне, но зато активно участвовал в новой сталинской революции сверху - в насильственной индустриализации, кровавой коллективизации, а также в бесчисленных чистках - физическом уничтожении не только миллионов советских граждан, но и всей ленинской партии.

Только должное внимание батрачеству, только курена бедноту и ее союз с середняком, только решительная борьба с кулаком, только курс на индустриализацию, только курс на правильное классовое кооперирование и кредитование деревни открывают возможность вовлечения середняка в работу по социалистическому переустройству крестьянского хозяйства.

Планируемое использование рабочей силы из числа заключенных для освоения отдаленных районов страны в интересах индустриализации привело к тому, что в ведении НКВД, НКЮ и ОГПУ стали появляться подчиненные им специализированные места лишения свободы.

Особенности СССР как индустриальной державыВ результате проведенной в 30-е годы массированной индустриализации, резко изменившей структуру валового национального продукта и занятости, Советский Союз вошел в ряд крупнейших индустриальных держав своего времени.

Если при этом принять во внимание то обстоятельство, что первая пятилетка была выполнена в течение 4 лет, а осуществление третьей пятилетки было прервано войной на четвертом году ее выполнения, то выходит, что на превращение нашей страны из аграрной в индустриальную понадобилось всего 13 лет: Советский метод индустриализации страны коренным образом отличается от капиталистического метода индустриализации.

В резолюции говорилось, что комсомольская ячейка галошного цеха одобряет взятый партией курс на усиленную индустриализацию и коллективизацию страны и требует применения самых жестких мер в отношении к правооппортунистическим примиренцам и паникерам.

Источник: библиотека Максима Мошкова