Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Процесс социально-экономического перехода от аграрного типа общества к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике, которая проходит период экстенсивного развития с тем, чтобы производить как можно больше продукции ", 16 (шестнадцать) букв:
индустриализация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова индустриализация

Определение слова индустриализация в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Индустриализация — процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике. Этот процесс связан с развитием новых технологий, особенно в таких отраслях, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран. Сроки ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Создание крупной, технически развитой промышленности - и прежде всего отраслей, которые производят орудия и средства производства, - как основы и ведущего сектора в народном хозяйстве.

Примеры употребления слова индустриализация в литературе.

Этот сталинский партаппаратчик - представитель второго поколения большевизма - не участвовал ни в революции, ни в гражданской войне, но зато активно участвовал в новой сталинской революции сверху - в насильственной индустриализации, кровавой коллективизации, а также в бесчисленных чистках - физическом уничтожении не только миллионов советских граждан, но и всей ленинской партии.

Только должное внимание батрачеству, только курена бедноту и ее союз с середняком, только решительная борьба с кулаком, только курс на индустриализацию, только курс на правильное классовое кооперирование и кредитование деревни открывают возможность вовлечения середняка в работу по социалистическому переустройству крестьянского хозяйства.

Планируемое использование рабочей силы из числа заключенных для освоения отдаленных районов страны в интересах индустриализации привело к тому, что в ведении НКВД, НКЮ и ОГПУ стали появляться подчиненные им специализированные места лишения свободы.

Особенности СССР как индустриальной державыВ результате проведенной в 30-е годы массированной индустриализации, резко изменившей структуру валового национального продукта и занятости, Советский Союз вошел в ряд крупнейших индустриальных держав своего времени.

Если при этом принять во внимание то обстоятельство, что первая пятилетка была выполнена в течение 4 лет, а осуществление третьей пятилетки было прервано войной на четвертом году ее выполнения, то выходит, что на превращение нашей страны из аграрной в индустриальную понадобилось всего 13 лет: Советский метод индустриализации страны коренным образом отличается от капиталистического метода индустриализации.

В резолюции говорилось, что комсомольская ячейка галошного цеха одобряет взятый партией курс на усиленную индустриализацию и коллективизацию страны и требует применения самых жестких мер в отношении к правооппортунистическим примиренцам и паникерам.

Источник: библиотека Максима Мошкова