Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мельчайшие, преимущественно одноклеточные, организмы, видимые только в микроскоп (бактерии, микроскопические грибы и водоросли, простейшие) ", 14 (четырнадцать) букв:
микроорганизмы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова микроорганизмы

Определение слова микроорганизмы в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
микробы, обширная группа преимущественно одноклеточных живых существ, различимых только под микроскопом и организованных проще, чем растения и животные. К М. относятся бактерии , микоплазмы , актиномицеты , дрожжи , микроскопические грибы и водоросли (иногда ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МИКРООРГАНИЗМЫ (микробы) мельчайшие, преимущественно одноклеточные, организмы, видимые только в микроскоп: бактерии, микроскопические грибы и водоросли, простейшие. Иногда к микроорганизмам относят вирусы. Характеризуются огромным разнообразием видов, способных ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Мельчайшие, преимущественно одноклеточные, организмы, видимые только в микроскоп (бактерии, микроскопические грибы и водоросли, простейшие).

Примеры употребления слова микроорганизмы в литературе.

Лимфаденит возникает, когда микроорганизмы, их токсины и продукты тканевого распада с лимфой из первичного очага заносятся в лимфатические узлы.

Если они задерживаются в матке или во влагалище и в них размножаются микроорганизмы, то приобретают неприятный запах, могут стать даже зловонными.

Важное значение имеет способность кожи обезвреживать микроорганизмы, это достигается за счет плотности рогового слоя, его кислой реакции, физиологического шелушения, а также химического состава кожного сала.

В эту группу объединяются заболевания, возбудителями которых являются разнообразные микроорганизмы, вызывающие гнойные воспаления в коже: стафилококки, стрептококки, энтерококки, кишечная палочка и другие.

В настоящее время установлено, что причиной являются особые микроорганизмы, называемые гарднереллами.

При нагревании до 55ЬС микроорганизмы гибнут через 15 минут, при кипячении -- сразу.

Источник: библиотека Максима Мошкова