Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Четвёртый месяц еврейского календаря при отсчете от исхода из Египта и десятый при отсчете от сотворения мира ", 6 (шесть) букв:
таммуз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова таммуз

Определение слова таммуз в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(евр.),Думузи(шумер.),Дуузу(аккад.) — бог сезонной растительности и плодородия, бог-пастух, возлюбленный и супруг Инанны, которого она отдала взамен себя в подземное царство. Т. (Думузи) каждый год проводит под землей только полгода, а другую половину года ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(библейское), Думузи (шумерское), в мифологии и религии семитических народов умирающее и воскресающее божество плодородия. Согласно древнейшему варианту шумерского мифа, бог-пастух, возлюбленный и супруг богини Инанны , отданный ею в подземное царство «как ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Таммуз или Фаммуз — сиро-финикийское божество, тождественное с Адонисом из древнегреческой мифологии . Шумерский вариант имени — Думузи (или Думу-зид-абзу, букв. «Истинный сын водной бездны» , аккад. Ду’узу, у западных семитов Таммуз) — божественный пастух, ...

Примеры употребления слова таммуз в литературе.

У древних шумеров это были Инанна и Таммуз, у египтян - Исида и Осирис, у греков - Аттис, Адонис, Вакх и Персе-фона.

Несомненно, в начале его лежит некое подобие культа природы, вдохновленного прямо или косвенно тайнами, окружающими на Ближнем Востоке Таммуза, Аттиса, Адониса или Озириса.

Следовательно, нет ничего удивительного в том, что понятие воскресения приобрело такое значение, и что Иисус должен был быть сравним с Таммузом, Адонисом, Аттисом, Озирисом и бесчисленной когортой умирающих и воскресающих богов, которые населяли в то время страны и сознания.

По- прежнему жалуясь на невезение, Таммуз разложил тлеющие палочки по стойке, потом побрел к зданию, где скрылись все остальные.

Однако вавилонский бог Таммуз не изображен в мифе добровольной жертвой, и поэтому фигура его лишь внешне напоминала образ Мессии-Страстотерпца.

В словах библейского ясновидца мы не слышим ничего о муках, подобных мукам стихийных божеств: Таммуза, Осириса, Адониса.

Источник: библиотека Максима Мошкова