Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(греч.) гладиаторский бой, имитирующий морское сражение ", 8 (восемь) букв:
навмахия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова навмахия

Определение слова навмахия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Навма́хия или наумахия — гладиаторское морское сражение в Древнем Риме , позднее — любое зрелище с имитацией морского боя. Считались особой роскошью среди зрелищ. Одной из первых крупных навмахий стало сражение 46 года до нашей эры. Для этого действа по ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НАВМАХИЯ (греч. морское сражение) в Др. Риме морская битва на затопленных аренах, в бассейнах или естественных водоемах. В сражениях принимали участие пленные, рабы, гладиаторы. Впервые такое представление дал в 1 в. до н. э. Юлий Цезарь.

Примеры употребления слова навмахия в литературе.

Они миновали холмы Ватикана, алевшие в зареве пожара, но за Навмахией повернули направо, чтобы, пересекши Ватиканское поле, приблизиться к реке и, переправясь через нее, добраться до Фламиниевых ворот.

Ни в одной из других навмахий не бывало уничтожено так много судов при представлении зрелища морского сражения, даже в римском цирке ни при каком случае нельзя было видеть большего числа диких зверей сразу.

В крупных навмахиях, устраивавшихся Юлием Цезарем, Калигулой, Клавдием участвовали десятки кораблей и тысячи гладиаторов.

Источник: библиотека Максима Мошкова