Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гладиаторский бой, имитирующий морское сражение ", 8 (восемь) букв:
навмахия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова навмахия

Определение слова навмахия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НАВМАХИЯ (греч. морское сражение) в Др. Риме морская битва на затопленных аренах, в бассейнах или естественных водоемах. В сражениях принимали участие пленные, рабы, гладиаторы. Впервые такое представление дал в 1 в. до н. э. Юлий Цезарь.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Навма́хия или наумахия — гладиаторское морское сражение в Древнем Риме , позднее — любое зрелище с имитацией морского боя. Считались особой роскошью среди зрелищ. Одной из первых крупных навмахий стало сражение 46 года до нашей эры. Для этого действа по ...

Примеры употребления слова навмахия в литературе.

Они миновали холмы Ватикана, алевшие в зареве пожара, но за Навмахией повернули направо, чтобы, пересекши Ватиканское поле, приблизиться к реке и, переправясь через нее, добраться до Фламиниевых ворот.

Ни в одной из других навмахий не бывало уничтожено так много судов при представлении зрелища морского сражения, даже в римском цирке ни при каком случае нельзя было видеть большего числа диких зверей сразу.

В крупных навмахиях, устраивавшихся Юлием Цезарем, Калигулой, Клавдием участвовали десятки кораблей и тысячи гладиаторов.

Источник: библиотека Максима Мошкова