Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В средневековье обл. в Германии ", 6 (шесть) букв:
швабия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова швабия

Определение слова швабия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШВАБИЯ (Schwaben) в раннее средневековье область расселения алеманнов (швабов); одно из племенных герцогств королевства Германии, во 2-й пол. 13 в. распалось (территории Вюртемберга, Юж. Бадена, Эльзаса, часть Швейцарии, часть Баварии).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ге́рцогство Шва́бия — племенное герцогство Германии, существовавшее в X—XII веке. Граничило на севере с Франконией, на западе — с Верхней Лотарингией и землями бургундского королевства, на юге — с землями итальянского королевства, на востоке — с племенным ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Schwaben), средневековое германское герцогство, затем историческая область в Юго-Западной Германии. Первоначально область поселения германского племени алеманнов (швабов) (территория Юго-Западной Германии, Эльзаса, Восточной Швейцарии); с 10 в. одно из ...

Примеры употребления слова швабия в литературе.

Повсюду в Германии, а особенно в Швабии висела картина, изображающая, как он при осаде Белграда с семьюстами алебардщиками под градом турецких ядер штурмует укрепление.

В придачу к Швабии он получил еще большую часть Бургундии, Прованс, Дофине и Сеп-тиманию, земли по обеим берегам Мозена, а также Лан и Реймс.

В их руках уже Австрия, Каринтия, Крайна, часть Швабии, Герц, управление Верхней Баварией.

Другим он и этого не сообщал, лишь подробно выпытывал у мейстера Оттона и монахов, какими путями надо ему ехать через Швабию, Баварию и Тироль.

Когда в 1349 году в Германии с ужасающей силой свирепствовала чума, в Спиру из Швабии явились двести флагеллянтов и ознакомили путем описаний все население со своей методой самым подробным и добросовестным образом.

Стол у Зюсса был такой изысканный, как ни у кого другого в стране, ел он только на золоте и серебре, и люди диву давались, откуда он добывает что ни месяц то новые, невиданные в Швабии сорта мяса, устрицы, креветки, заморские плоды и фрукты, а булочник Бенц злобно косился на сладкие слоеные пироги и торты, на изящные произведения искусства из мороженого и фруктов, которые с неиссякаемой изобретательностью изготовлял француз - кондитер еврея.

Источник: библиотека Максима Мошкова