Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Миниатюрная живопись темперой на лаковых изделиях из папье-маше, развившаяся в Ивановской обл ", 5 (пять) букв:
холуй

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова холуй

Определение слова холуй в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
посёлок городского типа в Южском районе Ивановской области РСФСР. Расположен на р. Теза (приток Клязьмы), в 71 км от ж.-д. станции Шуя (на линии Иванове ≈ Новки). Х. ≈ один из центров русской миниатюрной живописи на лаковых изделиях из папье-маше (см. Холуйская ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Холуй — деревня в Вожегодском районе Вологодской области . Входит в состав Вожегодское городское поселение , с точки зрения административно-территориального деления — в Вожегодский сельсовет. Расстояние до районного центра Вожеги по автодороге — 7,8 км. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. (презр.). Слуга, лакей (устар.). перен. То же, что лакей (во 2 знач.). прил. холуйский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова холуй в литературе.

Холуи и подручные Джо Гарисона, и хотели они, чтобы вахлак отнял у Макмерфи вахлацкие голоса.

Наверное, можно было попасть в Киммерию и с севера, где Змей лежал под водой, - но там, на Рачьем Холуе, жили исполинские раки, очень мирные и деликатесные существа, хотя для постороннего человека невозможные к лицезрению по причине их ужасной внешности.

Но при этом думаю о тех офицерах, которые вырядились, как лейб-гвардейцы, в парадные мундиры, позавели себе крытые персональные машины, понатащили в них женщин, холуев, и когда штаб движется по фронту, в том числе и вашего полка, -- похоже на цыганский табор, который по Бессарабии кочует в шатрах своих.

А где, наконец, город Ракобор, что возле Рачьего Холуя ракоборствовал?

Похлебывая чифирь, вышкари хитровато поглядывали то на Матюшина, то на холуя.

Есть ловкачи и балетмейстеры, прислуживающие в столовых, торгующие в магазинах, командируемые по городам, счастливчики, попадающие в дворники, кучера, холуи к начальству.

Источник: библиотека Максима Мошкова