Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подхалим, низкопоклонник ", 5 (пять) букв:
холуй

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова холуй

Определение слова холуй в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Холуй — небольшая река в Пермском крае России , протекает в западной части Гайнского района . Является левым притоком реки Чёрная . Длина реки составляет 8 км.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(или халуй), холуя, м. (презрит.). Тоже, что хам в 1 знач. преимущ. о слуге, лакее (дореволюц.). Помолимся же господу за долголетье барина! сказал холуй чувствительный. Некрасов. перен. Подхалим, низкопоклонник (простореч.).

Примеры употребления слова холуй в литературе.

Холуи и подручные Джо Гарисона, и хотели они, чтобы вахлак отнял у Макмерфи вахлацкие голоса.

Наверное, можно было попасть в Киммерию и с севера, где Змей лежал под водой, - но там, на Рачьем Холуе, жили исполинские раки, очень мирные и деликатесные существа, хотя для постороннего человека невозможные к лицезрению по причине их ужасной внешности.

Но при этом думаю о тех офицерах, которые вырядились, как лейб-гвардейцы, в парадные мундиры, позавели себе крытые персональные машины, понатащили в них женщин, холуев, и когда штаб движется по фронту, в том числе и вашего полка, -- похоже на цыганский табор, который по Бессарабии кочует в шатрах своих.

А где, наконец, город Ракобор, что возле Рачьего Холуя ракоборствовал?

Похлебывая чифирь, вышкари хитровато поглядывали то на Матюшина, то на холуя.

Есть ловкачи и балетмейстеры, прислуживающие в столовых, торгующие в магазинах, командируемые по городам, счастливчики, попадающие в дворники, кучера, холуи к начальству.

Источник: библиотека Максима Мошкова