Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единица измерения плоского угла ", 6 (шесть) букв:
минута

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова минута

Определение слова минута в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
-тка, -точка ж. как мера дуги или угла, 1/60 градуса как мера времени, 1/60 часа или 60 секунд. Вообще, короткое время, несколько мгновений. Минутный, к минуте относящийся, минуту длящийся, -ник м. минутная стрелка на часах или колесо и др. части, к ней ...

Примеры употребления слова минута в литературе.

Это было желание, хоть на время, избавиться от бесконечного ожидания, вопросов, подсчета часов и минут которые понадобятся для того, чтобы имя победителя достигло сперва Майманы, потом Дуалад Абаза, а потом и Осман Бея.

С той минуты, когда наемный экипаж был остановлен перед воротами Аббатской обители, Мирей так закружило в водовороте событий, что ей приходилось действовать лишь по велению сердца.

Он позвонил бы в тюрьму двумя минутами раньше, и Аббот остался бы в живых и, может быть, дожил бы до признания своей невиновности.

Ножом и веревками были оснащены африканцы Мусса, Умар и Абдулла, которые в эту минуту вязали у подножия пирамид Хеопса, Хафра и Мен-Кау-Ра папирусную лодку такого же вида, как древние ладьи, изображенные на стенах гробниц в пустыне по соседству с нашей строительной площадкой.

В эту минуту мы уже сидели в самолете, и я сквозь чихание капризничавшего мотора сам не разобрал своего ответа, но Абдулла понял меня так, как ему хотелось.

Не исключено, что благородный Абердин в такую минуту не справился с икушением.

Источник: библиотека Максима Мошкова