Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир

минута

-тка, -точка ж. как мера дуги или угла, 1/60 градуса

как мера времени, 1/60 часа или 60 секунд.

Вообще, короткое время, несколько мгновений. Минутный, к минуте относящийся, минуту длящийся, -ник м. минутная стрелка на часах или колесо и др. части, к ней относящиеся.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

минута

минуты, ж. (от латин. minuta - уменьшенная).

1. Мера времени равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. Сейчас 10 минут первого. Антракт 20 минут.

2. Очень короткий промежуток времени, мгновение. И время самое для нас остановилось на минуту. Пушкин. Сию минуту. Подождите минуту. С минуты на минуту. На минуту все замолчали. Чехов. ? Какой-то момент времени. В счастливую минуту жизни. Роковая минута. Решительная минута. В свободную минуту. В первую минуту (сначала) он поколебался. В веселую минуту. В данную минуту я не готов. В минуту жизни трудную. Лермонтов.

3. 1/60 градуса, обозначается на письме значком " вверху цифры справа, напр. 80°30" (80 градусов 30 минут). ? Такой значок в типографском наборе (тип.). В нашем словаре ударение в заглавных словах обозначается минутой. Одну минуту или (реже) одна минута! (разг.) - просьба немного

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

минута

-ы, ж.

1. Единица времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд; промежуток времени такой протяженности. На часах пять минут седьмого (т. е. шесть часов и пять минут). М. в минуту (точно, в точно назначенный срок). Прошла одна м.

2. Короткий промежуток времени, мгновение (разг.). Придет с минуты на минуту (очень скоро, сейчас). Зайти куда-н. на минуту. В ту самую минуту, когда... (или как..) (именно тогда). Минуты покоя нет. В первую минуту (сначала). Помочь в трудную минуту (когда трудно). В одну минуту и в минуту (тотчас, очень быстро). Сию минуту (сейчас, очень скоро или только что). Минутами больной теряет сознание (иногда, в отдельные короткие промежутки времени).

3. Единица измерения углов и дуг, равная 1/60 градуса (спец.). * Минута молчания (высок.) - несколько мгновений полной тишины в знак выражения горести об умерших. Без пяти минут кто (разг. шутл.) - очень скоро станет кем-н. Без пяти минут инженер.

уменьш. минутка, -и, ж. (к 1 и 2 знач.) и минуточка, -и, ж. (к 1 и 2 знач.). Улучить минутку. Минутку! и Минуточку! (призыв к вниманию, терпению; просьба немного подождать).

прил. минутный, -ая, -ое. Минутная стрелка (на часах: показывающая минуты). Минутное замешательство (очень недолгое).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

минута
  1. ж.

1. Единица времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

1. перен. Короткий промежуток времени; мгновение.

2. Момент.

2. ж. Единица измерения угла или дуги, равная 1/60 градуса.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

минута

МИНУТА (от лат. minutus - маленький, мелкий)

1. внесистемная единица времени; обозначается: мин. 1 мин = 60 с = 1/60 ч = 1/1440 сут.

2. Единица плоского угла, равная 1/60 градуса (углового) или 2,909?10-4 радиан, обозначается... ; метрическая минута 1/10000 доля прямого угла, обозначается... c.

Большая Советская Энциклопедия

Минута

(от лат. minutus ≈ маленький, мелкий),

1. внесистемная единица времени. Обозначения: русское мин, международное min. 1 мин = 60 сек = 1/60ч = 1/1440 суток .

2. Единица плоского угла, равная 1/60 градуса , обозначается...▓; метрическая М. ≈ одна десятитысячная доля прямого угла, обозначается... с.

• Единица измерения расстояния:
    • Световая минута — 17 987 550 километров; расстояние, которое свет проходит за 1 минуту времени (см. световой год )
  • Другие значения:
    • Минута — ежедневная политическая и литературная газета, издававшаяся в Санкт-Петербурге
Минута

Минута (русское обозначение: мин; международное: min) — внесистемная единица измерения времени . По современному определению, минута равна 60 секундам (1/60 часа или 1/1440 суток ). Минута не является единицей Международной системы единиц , но ввиду широкого употребления минуты в повседневной жизни Международный комитет мер и весов принял её для использования наряду с единицами СИ. В Российской Федерации минута допущена для использования в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «все области». В соответствии с требованиями Брошюры СИ и ГОСТ 8.417—2002 , наименование и обозначение единицы времени «минута» не допускается применять с дольными и кратными приставками СИ .

Один раз в году, по решению Международной службы вращения Земли , последняя минута указываемых этой службой суток содержит 61 секунду — из-за добавления так называемой секунды координации .

Минута (газета)

Минута — ежедневная политическая и литературная газета типа «мелкой прессы», издававшаяся в Санкт-Петербурге. С 1880 по 1884 год — редактор-издатель И. А. Баталин, с 1885 по 1890 год — С. Е. Добродеев. В 1890 г. «Минута» перешла к А. А. Пороховщикову, под редакцией Д. А. Покровского, и в конце того же года была переименована в « Русскую Жизнь ».

В газете помещались передовые статьи по всем общественным вопросам, а также на страницах газеты публиковались мнения многих компетентных и образованных людей. Во многих городах газета имела своих корреспондентов. Последняя страница газеты всегда была посвящена легким юмористическим сценам, стихотворениям, шуткам и эпиграммам. В составе редакции помимо провинциальных корреспондентов, участвовали до 50-ти лиц, имена которых были известны постоянным читателям газеты. Подписная цена на газету на год составляла 9 рублей, на полгода 5 рублей, на три месяца 3 рубля и на месяц 1 рубль. Подписка принималась в Санкт-Петербурге в газете Минута, угол Большой Садовой и Большой Итальянской против Пассажа дома Крафта.

Примеры употребления слова минута в литературе.

Это было желание, хоть на время, избавиться от бесконечного ожидания, вопросов, подсчета часов и минут которые понадобятся для того, чтобы имя победителя достигло сперва Майманы, потом Дуалад Абаза, а потом и Осман Бея.

С той минуты, когда наемный экипаж был остановлен перед воротами Аббатской обители, Мирей так закружило в водовороте событий, что ей приходилось действовать лишь по велению сердца.

Он позвонил бы в тюрьму двумя минутами раньше, и Аббот остался бы в живых и, может быть, дожил бы до признания своей невиновности.

Ножом и веревками были оснащены африканцы Мусса, Умар и Абдулла, которые в эту минуту вязали у подножия пирамид Хеопса, Хафра и Мен-Кау-Ра папирусную лодку такого же вида, как древние ладьи, изображенные на стенах гробниц в пустыне по соседству с нашей строительной площадкой.

В эту минуту мы уже сидели в самолете, и я сквозь чихание капризничавшего мотора сам не разобрал своего ответа, но Абдулла понял меня так, как ему хотелось.

Не исключено, что благородный Абердин в такую минуту не справился с икушением.

Однако Нил в это время года сильно мелеет, а у барки, в которой плыли солдаты, была слишком глубокая осадка, и так случилось, что она села на мель неподалеку от того места, где начинается дорога, ведущая через скалистое нагорье в Абидос, а тут еще разыгрался такой сильный северный ветер, что барка могла в любую минуту опрокинуться и утонуть.

Главный информаторий работает на меня, крупнейшие специалисты по самым различным отраслям знания работают на меня, я обладаю правом в любую минуту связаться с любым из них и просить разьяснений - относительно моделирования п-абстракций, обмена веществ у абиссальных форм жизни, методики построения шахматных этюдов.

Вой длился около минуты и был таким пронзительным, что Абрахам заткнул уши.

В ту же ночь авангардные танки достигли Итальянских ворот и в 9 часов 22 минуты вступили на площадь перед ратушей.

Рэнди скоро к этому приспособился, вот почему Ави звонил ему в такие минуты.

Сейчас же после нашей капитуляции американцы, не теряя ни одной минуты, заняли порты Северного Китая и высадили авиадесанты в Бейпине и Нанкине, чтобы не дать китайским красным занять эти города.

Точно зная координаты того места, где через несколько минут должен будет появиться земной авианосец, имперские боевые корабли вышли на дистанцию залпа.

Теперь, в случаях когда внезапность не требовалась, первыми на струну уходили тяжелые истребители, а сам авианосец следовал за ними с интервалом в пять минут.

Всего несколько минут назад я предполагал, что проведу пару унылых месяцев в этом кабинете, разрабатывая расписание полетов, устанавливая расценки на доставку авиапочты и занимаясь иными полезными и скучными делами.

Источник: библиотека Максима Мошкова