Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "60 сек ", 6 (шесть) букв:
минута

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова минута

Определение слова минута в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. minutus ≈ маленький, мелкий), внесистемная единица времени. Обозначения: русское мин, международное min. 1 мин = 60 сек = 1/60ч = 1/1440 суток . Единица плоского угла, равная 1/60 градуса , обозначается...▓; метрическая М. ≈ одна десятитысячная ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МИНУТА (от лат. minutus - маленький, мелкий) внесистемная единица времени; обозначается: мин. 1 мин = 60 с = 1/60 ч = 1/1440 сут. Единица плоского угла, равная 1/60 градуса (углового) или 2,909?10-4 радиан, обозначается... ; метрическая минута 1/10000 доля ...

Примеры употребления слова минута в литературе.

Это было желание, хоть на время, избавиться от бесконечного ожидания, вопросов, подсчета часов и минут которые понадобятся для того, чтобы имя победителя достигло сперва Майманы, потом Дуалад Абаза, а потом и Осман Бея.

С той минуты, когда наемный экипаж был остановлен перед воротами Аббатской обители, Мирей так закружило в водовороте событий, что ей приходилось действовать лишь по велению сердца.

Он позвонил бы в тюрьму двумя минутами раньше, и Аббот остался бы в живых и, может быть, дожил бы до признания своей невиновности.

Ножом и веревками были оснащены африканцы Мусса, Умар и Абдулла, которые в эту минуту вязали у подножия пирамид Хеопса, Хафра и Мен-Кау-Ра папирусную лодку такого же вида, как древние ладьи, изображенные на стенах гробниц в пустыне по соседству с нашей строительной площадкой.

В эту минуту мы уже сидели в самолете, и я сквозь чихание капризничавшего мотора сам не разобрал своего ответа, но Абдулла понял меня так, как ему хотелось.

Не исключено, что благородный Абердин в такую минуту не справился с икушением.

Источник: библиотека Максима Мошкова