Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган ", 8 (восемь) букв:
коллегия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коллегия

Определение слова коллегия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коллегия в Древнем Риме представляла собой юридическое лицо , выполнявшее различные функции. Коллегии могли представлять собой гильдии , общественные клубы, или погребальные общества . На практике они иногда представляли собой организацию местных деловых ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
группа лиц, образующих руководящий, совещательный или распорядительный орган (напр., коллегия министерства, судейская коллегия). См. также Коллегиальность. Добровольное объединение лиц одной профессии (коллегия адвокатов). Название высшего правительственного ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. лат.. совещательное присутственое место; ныне министерства и департаменты. Коллегиальный, совещательный, решаемый по числу голосов членов. Коллежский, к коллегии относящ. Коллежский регистратор, чиновник 14 класса, коллежский секретарь, 10-го класса; ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
группа лиц, имеющая право совместного решения вопросов, отнесённых к её компетенции. В социалистических государствах К. ≈ коллективный орган, осуществляющий функции власти, управления или правосудия. См. также Коллегиальность .

Примеры употребления слова коллегия в литературе.

Ведь помимо того, что Аванесов был секретарем ВЦИК, он входил и в состав коллегии ВЧК, а сколько ответственейших поручений по линии Центрального Комитета партии и Совнаркома он выполнял постоянно!

Коллегия авгуров уже собиралась для разгадки тайны, скрытой в таком странном явлении, - произнес своим скрипучим голосом Эмилий Варин, а затем, подмигнув атлету, добавил: - Я хоть и не авгур, а мне все ясно.

Вслед за родственниками тело усопшего провожали все коллегии жрецов: сначала шли жрецы коллегии авгуров, в руках у каждого из них был загнутый посох.

Если спросят, как получилось, что коллегия понтификов согласилась признать законность брака Августа и Ливии, ответ прост: мой дед и Август оба были понтификами, а великим понтификом был Лепид, который все делал по указке Августа.

Петр Великий и его сподвижники - члены коллегий - прерывали заседания присутствий перед обедом в 11 часов и, возвращаясь домой, заходили в австерии выпить водки.

Вхож стал математик Ададуров, механик Ладыженский, архитектор Иван Бланк, захаживали на огонек асессоры по разным коллегиям, врачи и садовники, офицеры армейские и флотские.

Источник: библиотека Максима Мошкова