Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Учреждение, введённое Петром I и упраздненные с образованием министерств ", 8 (восемь) букв:
коллегия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова коллегия

Определение слова коллегия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
группа лиц, имеющая право совместного решения вопросов, отнесённых к её компетенции. В социалистических государствах К. ≈ коллективный орган, осуществляющий функции власти, управления или правосудия. См. также Коллегиальность .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. В нек-рых профессиях, связанных, с умственным трудом и частной клиентурой: объединение, корпорация. К. адвокатов. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. К. министерства. В России в 18 - начале ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. Заседание такого органа. Объединение, союз лиц одной профессии (обычно в гуманитарной области). Высшее правительственное учреждение, ведавшее отдельной отраслью ...

Примеры употребления слова коллегия в литературе.

Ведь помимо того, что Аванесов был секретарем ВЦИК, он входил и в состав коллегии ВЧК, а сколько ответственейших поручений по линии Центрального Комитета партии и Совнаркома он выполнял постоянно!

Коллегия авгуров уже собиралась для разгадки тайны, скрытой в таком странном явлении, - произнес своим скрипучим голосом Эмилий Варин, а затем, подмигнув атлету, добавил: - Я хоть и не авгур, а мне все ясно.

Вслед за родственниками тело усопшего провожали все коллегии жрецов: сначала шли жрецы коллегии авгуров, в руках у каждого из них был загнутый посох.

Если спросят, как получилось, что коллегия понтификов согласилась признать законность брака Августа и Ливии, ответ прост: мой дед и Август оба были понтификами, а великим понтификом был Лепид, который все делал по указке Августа.

Петр Великий и его сподвижники - члены коллегий - прерывали заседания присутствий перед обедом в 11 часов и, возвращаясь домой, заходили в австерии выпить водки.

Вхож стал математик Ададуров, механик Ладыженский, архитектор Иван Бланк, захаживали на огонек асессоры по разным коллегиям, врачи и садовники, офицеры армейские и флотские.

Источник: библиотека Максима Мошкова