Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Промежуточный продукт для производства цемента, получаемый при обжиге смеси измельченного известняка с глиной ", 7 (семь) букв:
клинкер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клинкер

Определение слова клинкер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кли́нкер — вид кладки камня , элементы которого производятся путём распиливания сырья на прямоугольные плитки, размеры сторон которой кратны 50 мм. Соотношение размеров длины и высоты элемента кладки может быть различным.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, мн. -ы, -ов и -а, -ов, м. (спец.). Прочный огнеупорный и водонепроницаемый искусственный камень, а также обожженное до спекания цементное сырье. прил. клинкерный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЛИНКЕР (англ. clinker) спортивное гребное академическое судно (из досок, собранных встык или внахлест), используемое в учебных целях.

Примеры употребления слова клинкер в литературе.

Дядюшка не сказал ничего, но взгляд его был достаточно выразителен, и на следующее утро Клинкер уже не появлялся, так что мы без дальнейших пререканий доехали до Солтхилла, где собирались пообедать.

Держа шляпу в руке, Клинкер последовал за нами в комнату, где обратился к мисс Табите: - Покорно прошу, ваша милость, извинить и простить меня, что я вас оскорбил, с божьей помощью я буду стараться, чтобы мой зад больше вас не оскорблял, а я не был бы из-за него виноват.

Эти славословия и смирение произвели некоторое действие на Табби, но она оставалась безгласной, а Клинкер, приняв молчание за знак согласия, стал прислуживать за обедом.

Лидди всхлипнула, Уин Дженкнис кудахтала, Чаудер прыгал, а Клинкер сновал вокруг и потирал руки, радуясь такому примирению.

У подножия лестницы толпились лакеи и носильщики портшезов, а среди них стоял, взобравшись на скамейку, Хамфри Клинкер, со шляпой в одной руке и с бумагой в другой, и держал речь собравшимся.

Дядюшка не говорил ничего, пока мы не уселись, а потом внимательно поглядел на меня, захохотал и спросил, понял ли я, о чем Клинкер держал речь толпе.

Источник: библиотека Максима Мошкова