Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сожжение еретика как процесс ", 8 (восемь) букв:
аутодафе

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аутодафе

Определение слова аутодафе в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АУТОДАФЕ (исп. и португ. auto de fe, букв. - акт веры) торжественное оглашение приговора инквизиции в Испании, Португалии, а также само исполнение приговора (главным образом публичное сожжение). Первое аутодафе относится к 13 в., последнее состоялось в ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
ауто де фе (исп. и португ. auto de fe ≈ акт веры), буквально ≈ торжественное оглашение приговора инквизиции в Испании, Португалии и их колониях; в общераспространённом употреблении ≈ и само приведение приговора в действие, главным образом публичное сожжение ...

Примеры употребления слова аутодафе в литературе.

Лиценциат Антонио де Вилъена, уроженец Альбасете, священник и очень уважаемый при дворе проповедник, появился на аутодафе в рубашке, без шляпы на голове, со свечою в руке.

Среди других севильских жертв следует отметить дона Хуана Понсе де Леона, младшего сына дона Родриго, графа Байлена, двоюродного брата герцога Аркоса, родственника герцогини Бехар, многих грандов Испании и других титулованных лиц, которые присутствовали на его аутодафе.

На протяжении пяти или шести лет едва справляли одно публичное аутодафе, да и на нем появлялись только богохульники, двоеженцы и мнимые чародеи.

Франсиско Гильен, купец, еврей по происхождению, появился на аутодафе с несколькими осужденными на передачу в руки светской власти в силу окончательного приговора, утвержденного верховным советом.

Итак, он предлагает спасительное, прогрессивное, избавительное аутодафе, а так как Иоахим Ферзенгельд - это пророк, последовательный во всем до конца, то в своем заключительном слове он предписывает: в первую очередь разорвать и сжечь его собственное пророчество!

Хуан де Сотомайор, из города Мурсии, еврей по происхождению, появился на аутодафе как кающийся с дроковой веревкой на шее и с кляпом во рту.

Источник: библиотека Максима Мошкова